Jugend-Schulschachvon: Kristin Wodzinski und Volker Widmann Dienstag, 24. Januar 2012

Die Endrunde der weiterführenden Schulen findet in diesem Jahr am 04.02.2012 im Otto-Hahn-Gymnasium statt (Im Eichbäumle 1; 76139 Karlsruhe). Die passende Haltestelle mit der Bahn ist aber "Waldstadt, Glogauer Straße", dann kommt man direkt vor dem Eingang der Schule an.

Anmeldungen sind ab 09:00h möglich und ab 09:30h wird dann die erste Runde stattfinden. Verpflegung kann leider nicht angeboten werden, daher sollten sich die Spieler selbst etwas mitbringen. Das Spielmaterial wird gestellt, sodass man nur etwas mitbringen muss, wenn man zwischen den Runden mit den Schülern noch etwas am Schachbrett machen möchte.
Bitte schicken Sie mir bis zum 01.02. eine Rangliste ihrer Spieler, damit wir am Spieltag pünktlich anfangen können.

Angemeldet haben sich bei mir folgende Schulen:

WK 5 (2001 und jünger)  (Hier können natürlich auch Grundschulen teilnehmen)
(Gespielt werden vermutlich 6 Runden mit 20 Minuten Bedenkzeit)
 
Hans-Thoma-Schule Said Rad / Silke Koll
Goethe-Gymnasium Karlsruhe Kristin Wodzinski
Grundschule Berghausen Helmut Majewski
Marylandschule? Said Rad
 
WK 4 (1999 und jünger)
(Gespielt werden vermutlich 5 Runden CH-System mit 20 Minuten Bedenkzeit)
 
JKG Bruchsal Michael Noll
Humboldt-Gymnasium Daniel Lienhard
Otto-Hahn-Gymnasium KA-Waldstadt Manfred Herzog
Goethe-Gymnasium Karlsruhe Kristin Wodzinski
Gymnasium Neureut Franz Wiedemann
Bismarck-Gymnasium 1 Mathias von Roth
Bismarck-Gymnasium 2 Mathias von Roth
Ludwig-Marum-Gymnasium Helmut Majewski
Kant-Gymnasium Clemens Werner
 
WK 3 (1997 und jünger)
(Gespielt werden vermutlich 7 Runden mit 20 Minuten Bedenkzeit)
 
Max-Planck-Gymnasium Uwe Müller
JKG Bruchsal Michael Noll
Helmholtz-Gymnasium Kai Unger
Goethe-Gymnasium Karlsruhe Kristin Wodzinski
Thomas-Mann-Gymnasium Stutensee Steffi Reidinger
Paulusheim Bruchsal Konrad Distler / Jan Bauer
Gymnasium Neureut Franz Wiedemann
 
WK 2 (1995 und jünger)
(Gespielt werden vermutlich 3 Runden mit 30 Minuten Bedenkzeit)
 
Europäische Schule Hans van der Vegt
Humboldt-Gymnasium Daniel Lienhard
Goethe-Gymnasium Karlsruhe Kristin Wodzinski
Bismarck-Gymnasium Mathias von Roth

WK 1 (1991 und jünger)
(Gespielt werden vermutlich 3 Runden mit 30 Minuten Bedenkzeit)
 
JKG Bruchsal Michael Noll
Carl-Engler-Schule Thomas Weber
Kant-Gymnasium Clemens Werner

WK M (1991 und jünger)
(Gespielt werden vermutlich 3 Runden mit 30 Minuten Bedenkzeit)
 
Goethe Gymnasium  Kristin Wodzinski
Gymnasium Neureut Franz Wiedemann
Südendschule Kristin Wodzinski
Dietrich-Bonhoeffer-Schule ? Jan Bauer

WK RS
(Gespielt werden vermutlich 5 Runden mit 20 Minuten Bedenkzeit)
 
Leopold-Feigenbutz-Realschule Oberderdingen Manfred Herzog
Leopold-Feigenbutz-Realschule Oberderdingen Manfred Herzog
Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal Konrad Distler / Jan Bauer
Geschwister Scholl Realschule Helmut Majewski
Max-Planck-Realschule Bretten Frau Schweikert

WK HS

leider keine Teilnehmer
 
Falls ich eine Mannschaft vergessen haben sollte, melden Sie sich bitte bei Kristin Wodzinski.

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 24. Januar 2012