Jugend-Mannschaftvon: Jan Bauer (veröffentlicht von Andreas Vinke) Sonntag, 10. Februar 2019
5 Mannschaften kamen heute zum Schnellschach nach Ettlingen. Marijan Orsolic und Thomas Batton vom SK Ettlingen hatten mir gut zugearbeitet und alles Notwendige vor Ort umsichtig vorbereitet, vielen Dank dafür!
Neuer Bezirksmeister wurde der SC Untergrombach! In einem Herzschlagfinale retteten sie das Remis gegen Neureut und waren dann einen winzigen halben Brettpunkt vorne, herzlichen Glückwunsch beiden zu einem sehr erfolgreichen Turnierverlauf!
 
Dritter wurde die zweite Mannschaft der Karlsruher SF (die ersten 5 der Rangliste spielten nicht, sind jedoch für die Badischen vorberechtigt) vor der Mannschaft des Ausrichters.
 
Meine tapferen Bruchsaler waren auch kein ganz schlechtes Team, konnten aber lediglich einen halben Brettpunkt ergattern und wurde damit Fünfte – die anderen waren einfach besser.
 
Aus meiner Sicht müssen wir aber Anstrengungen unternehmen auch dieses Turnier in der Breite zu stärken, damit nicht noch mehr Mannschaften fernbleiben.
 
Als ersten Ansatz habe ich alle anwesenden Vereine aufgefordert alle interessierten Spieler mitzubringen, auch Schwächere und auch wenn sie dann auf 6,7 oder 10 Spieler kommen. Vor Ort können dann immer noch Spielgemeinschaften gebildet werden oder 2 Gruppen gespielt werden.
 
Heute waren nur die Besten da. Das ist zwar gut, aber ich würde auch gerne die anderen sehen. Vielleicht hat jemand noch andere Ideen wie man das erreichen kann.
 
 
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 4. Untergrombach 1238   4 1 0 9 - 1 16.5 51.00
1. 402 Toth, Luca 1626   4 0 1 4.0 - 1.0 6.00 4
2. 425 Hayen, Andre 1314   5 0 0 5.0 - 0.0 9.00 5
3. 417 Los, Lennard 891   3 1 1 3.5 - 1.5 4.25 3
4. 452 Uyar, Levin 1121   4 0 1 4.0 - 1.0 5.00 4
 
2. 2. Neureut 1218   4 1 0 9 - 1 16.0 48.00
1. 255 Uhlmann, Tim 1256   4 0 1 4.0 - 1.0 6.50 4
2. 253 Scheinmaier, Mark 1436   4 0 1 4.0 - 1.0 5.00 4
3. 251 Braun, Justus 1220   3 0 1 3.0 - 1.0 3.00 3
4. 260 Dasselaar, Hendrik 1118   3 0 0 3.0 - 0.0 6.50 3
5. 263 Tang, Shunjie 1059   2 0 1 2.0 - 1.0 2.00 2
 
3. 1. KSF 1060   3 0 2 6 - 4 11.5 23.50
1. 1188 Liu, Leon 1066   2 1 2 2.5 - 2.5 1.75 2
2. 1236 Hoffmann, Sophia 1134 W 3 0 2 3.0 - 2.0 2.00 3
3. 1169 Kossert, Simon 1061   2 1 2 2.5 - 2.5 1.75 2
4. 1125 Claussen, Carlos 978   3 1 1 3.5 - 1.5 4.25 3
 
4. 3. Ettlingen 970   2 0 3 4 - 6 11.5 27.00
1. 376 Amann, Sinan 1295   3 1 1 3.5 - 1.5 5.25 3
2. 392 Jung, Niklas 945   2 0 3 2.0 - 3.0 0.00 2
3. 320 Artemenko, Igor 826   3 0 1 3.0 - 1.0 6.00 3
4. 366 Steckas, Benjamin 909   2 0 2 2.0 - 2.0 0.00 2
5. 387 Stefanski, Moritz 876   0 0 1 1.0 - 0.0 0.00 0
 
5. 5. Bruchsal 792   0 0 4 0 - 8 0.5 3.00
1. 85 Neff, Simon 824   0 0 4 0.0 - 4.0 0.00 0
2. 91 Franke, Aaron 781   0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0
3. 87 Beecroft, Leander 772   0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0
4. 82 Meister, Elias   * 0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0
5.   Deller, Simeon     0 1 1 0.5 - 1.5 1.75 0
 
6. 6. Mix     0 0 4 0 - 8 0.0 0.00
1.   spielfrei     0 0 4 0.0 - 4.0 0.00 0
2.   spielfrei     0 0 4 0.0 - 4.0 0.00 0
3.   spielfrei     0 0 4 0.0 - 4.0 0.00 0
4.   spielfrei     0 0 4 0.0 - 4.0 0.00 0
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. KSF () - 6. Mix () 4 - 0 (k
1 1. Liu, Leon () - 21. spielfrei () + - -  
2 2. Hoffmann, Sophia () - 22. spielfrei () + - -  
3 3. Kossert, Simon () - 23. spielfrei () + - -  
4 4. Claussen, Carlos () - 24. spielfrei () + - -  
 
2 2. Neureut () - 5. Bruchsal () 4 - 0  
1 5. Uhlmann, Tim () - 17. Neff, Simon () 1 - 0  
2 6. Scheinmaier, Mark () - 18. Franke, Aaron () 1 - 0  
3 7. Braun, Justus () - 19. Beecroft, Leander () 1 - 0  
4 8. Dasselaar, Hendri () - 20. Meister, Elias () 1 - 0  
 
3 3. Ettlingen () - 4. Untergrombach () 1 - 3  
1 27. Stefanski, Moritz () - 16. Uyar, Levin () 0 - 1  
2 9. Amann, Sinan () - 13. Toth, Luca () 0 - 1  
3 10. Jung, Niklas () - 14. Hayen, Andre () 0 - 1  
4 11. Artemenko, Igor () - 15. Los, Lennard () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Mix (0) - 4. Untergrombach (2) 0 - 4 (k
1 21. spielfrei (0) - 13. Toth, Luca (1) - - +  
2 22. spielfrei (0) - 14. Hayen, Andre (1) - - +  
3 23. spielfrei (0) - 15. Los, Lennard (0) - - +  
4 24. spielfrei (0) - 16. Uyar, Levin (1) - - +  
 
2 5. Bruchsal (0) - 3. Ettlingen (0) 0 - 4  
1 19. Beecroft, Leander (0) - 10. Jung, Niklas (0) 0 - 1  
2 17. Neff, Simon (0) - 9. Amann, Sinan (0) 0 - 1  
3 18. Franke, Aaron (0) - 11. Artemenko, Igor (1)  -   
4 20. Meister, Elias (0) - 12. Steckas, Benjamin (0) 0 - 1  
 
3 1. KSF (2) - 2. Neureut (2) 1 - 3  
1 3. Kossert, Simon (1) - 8. Dasselaar, Hendri (1) 0 - 1  
2 4. Claussen, Carlos (1) - 25. Tang, Shunjie (0) 1 - 0  
3 1. Liu, Leon (1) - 5. Uhlmann, Tim (1) 0 - 1  
4 2. Hoffmann, Sophia (1) - 6. Scheinmaier, Mark (1) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Neureut (4) - 6. Mix (0) 4 - 0  
1 25. Tang, Shunjie (0) - 24. spielfrei (0) 1 - 0  
2 5. Uhlmann, Tim (2) - 21. spielfrei (0) + - -  
3 6. Scheinmaier, Mark (2) - 22. spielfrei (0) + - -  
4 7. Braun, Justus (1) - 23. spielfrei (0) + - -  
 
2 3. Ettlingen (2) - 1. KSF (2) 1½ - 2½  
1 9. Amann, Sinan (1) - 1. Liu, Leon (1) ½ - ½  
2 10. Jung, Niklas (1) - 2. Hoffmann, Sophia (1) 0 - 1  
3 11. Artemenko, Igor (1) - 3. Kossert, Simon (1) 1 - 0  
4 12. Steckas, Benjamin (1) - 4. Claussen, Carlos (2) 0 - 1  
 
3 4. Untergrombach (4) - 5. Bruchsal (0) 4 - 0  
1 16. Uyar, Levin (2) - 26. Deller, Simeon (0) 1 - 0  
2 15. Los, Lennard (1) - 20. Meister, Elias (0) 1 - 0  
3 13. Toth, Luca (2) - 17. Neff, Simon (0) 1 - 0  
4 14. Hayen, Andre (2) - 18. Franke, Aaron (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. Mix (0) - 5. Bruchsal (0)  -   
 
2 1. KSF (4) - 4. Untergrombach (6) ½ - 3½  
1 1. Liu, Leon (1½) - 13. Toth, Luca (3) 0 - 1  
2 2. Hoffmann, Sophia (2) - 14. Hayen, Andre (3) 0 - 1  
3 3. Kossert, Simon (1) - 15. Los, Lennard (2) ½ - ½  
4 4. Claussen, Carlos (3) - 16. Uyar, Levin (3) 0 - 1  
 
3 2. Neureut (6) - 3. Ettlingen (2) 3 - 1  
1 25. Tang, Shunjie (1) - 12. Steckas, Benjamin (1) 1 - 0  
2 5. Uhlmann, Tim (3) - 9. Amann, Sinan (1½) 0 - 1  
3 6. Scheinmaier, Mark (3) - 10. Jung, Niklas (1) 1 - 0  
4 7. Braun, Justus (2) - 11. Artemenko, Igor (2) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Ettlingen (2) - 6. Mix (0) 4 - 0 (k
1 9. Amann, Sinan (2½) - 21. spielfrei (0) + - -  
2 10. Jung, Niklas (1) - 22. spielfrei (0) + - -  
3 11. Artemenko, Igor (2) - 23. spielfrei (0) + - -  
4 12. Steckas, Benjamin (1) - 24. spielfrei (0) + - -  
 
2 4. Untergrombach (8) - 2. Neureut (8) 2 - 2  
1 13. Toth, Luca (4) - 5. Uhlmann, Tim (3) 0 - 1  
2 14. Hayen, Andre (4) - 6. Scheinmaier, Mark (4) 1 - 0  
3 15. Los, Lennard (2½) - 7. Braun, Justus (3) 1 - 0  
4 16. Uyar, Levin (4) - 8. Dasselaar, Hendri (2) 0 - 1  
 
3 5. Bruchsal (0) - 1. KSF (4) ½ - 3½  
1 26. Deller, Simeon (0) - 4. Claussen, Carlos (3) ½ - ½  
2 17. Neff, Simon (0) - 1. Liu, Leon (1½) 0 - 1  
3 18. Franke, Aaron (0) - 2. Hoffmann, Sophia (2) 0 - 1  
4 19. Beecroft, Leander (0) - 3. Kossert, Simon (1½) 0 - 1  
 
 
 
 
Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 10. Februar 2019