Spielbetrieb-Mannschaftspokalvon: Volker Widmann Montag, 14. Oktober 2019

Vor Beginn der Bezirksvorstandssitzung hat die Auslosung durch Michael Kröger folgende Paarungen ergeben:
SF Graben-Neudorf - SC Waldbronn
Karlsruher SF - SK Ettlingen

Spannend verlief die 1. Runde. Die Karlsruher SF gewannen erst im 3. Blitzentscheid gegen die SF Neureut. 
Alle weiteren Ergebnisse auf der BSV Ergebnisseite.

Zuletzt aktualisiert: Montag, 14. Oktober 2019
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Freitag, 04. Oktober 2019

Die 2. Runde findet am 8.11.2019 um 19:30 Uhr in Neureut statt.
Vorverlegung möglich, mit Info (verpflichtend) an der Turnierleiter (Termin, Ort und danach Ergebnismeldung).

1

Scheinmaier, Mark

 

2

Gfrörer, Stefan

3

Enzmann, Werner

 

4

Koll, Linus

5

Uhlmann, Tim

 

6

Koll, Lukas

7

Feger, Andreas

 

8

Ginkel van, Pieter

Zuletzt aktualisiert: Freitag, 04. Oktober 2019
Spielbetrieb-Bezirksblitzvon: Volker Widmann Donnerstag, 03. Oktober 2019

Mit 34 Teilnehmern waren die Bezirkseinzelblitzmeisterschaften mit Mannschaftswertung wieder sehr gut bestückt. Die Schachfreunde Neureut präsentierten sich wieder als tolle Gastgeber und das Turnier lief reibungslos und in sehr freundschaftlicher Atmosphäre ab. Herzlichen Dank dafür an alle Teilnehme.
Die Mannschaftswertung gewannen punktgleich Karlsruher SF1 und Karlsruher SF2 vor den SF Forst, SF Neureut und SF Wiesental

Die 5 Geldpreise gingen an die Erstplatzierten und den Sonderpreis DWZ < 1899 gewann David Scheja (SF Forst)..

Rang      Teilnehmer                        TWZ                      Verein/Ort                         S             R            V               Punkte  Buchh    SoBerg

  1. Veaceslav Cofmann                    2253                     Karlsruher SF                    12          3             0               13.5       132.5     117.00
  2. Christoph Pfrommer                  2224                     Karlsruher SF                    10          4             1               12.0       132.5     100.75
  3. Benedikt Dauner                        2097                     SF Forst                              10          3             2               11.5       133.0     98.00
  4. Stefan Jöres                                 2164                     Karlsruher SF                    9             4             2               11.0       135.0     95.25
  5. Lukas Koll                                    2096                     Karlsruher SF                    9             1             5               9.5         133.0     73.00
  6. Lukas Pfatteicher                       2200                     Karlsruher SF                    8             1             6               8.5         136.0     72.50
  7. Stefan Haas                                2054                     Karlsruher SF                    7             3             5               8.5         132.5     68.50
  8. Christian Feger                           1847                     SF Neureut                        8             1             6               8.5         116.0     62.25
  9. Simon Fromme                           1936                     SK Ettlingen                       8             0             7               8.0         131.0     58.50
  10. Volker Duschek                           2219                     Karlsruher SF                    7             2             6               8.0         127.5     58.50
  11. Timo Wäsch                                 1922                     SF Neureut                        6             4             5               8.0         126.5     57.25
  12. Thomas Batton                            1914                     SK Ettlingen                       8             0             7               8.0         125.0     55.50
  13. Rene Fischgräbe                           1910                     SF Wiesental                     5             6             4               8.0         121.0     52.75
  14. Andreas Feger                               2064                     SF Neureut                        6             4             5               8.0         119.5     56.25
  15. Volker Widmann                           2033                     SF Wiesental                     8             0             7               8.0         108.5     47.50
  16. Paul Zimmermann                      2029                     Karlsruher SF                    6             4             5               8.0         96.5       44.75
  17. Tim Geweniger                              2049                     SSV Bruchsal                     6             3             6               7.5         127.0     58.25
  18. Thomas Kapfer                             2093                     SC Waldbronn                   7             1             7               7.5         126.0     53.25
  19. Linus Koll                                       1978                     Karlsruher SF                    6             3             6               7.5         122.5     50.25
  20. Sven Herrmann                            1896                     Sc uBu Karlsruhe              6             3             6               7.5         114.0     49.25
  21. Rolf Zimmer                                  2045                     SF Neureut                        5             5             5               7.5         110.5     48.75
  22. Harald Klingenberg                     1828                     Karlsruher SF                    6             3             6               7.5         100.0     39.50
  23. Jürgen Martus                              1822                     SF Wiesental                     7             1             7               7.5         97.5       39.50
  24. Karl Dauner                                  1909                     SF Forst                              6             3             6               7.5         95.5       36.00
  25. Gerhard Brückel                           1853                     SF Forst                              6             2             7               7.0         98.5       33.00
  26. David Scheja                                  1679                     SF Forst                              6             2             7               7.0         96.5       35.75
  27. Tim Uhlmann                                1658                     SF Neureut                        6             1             8               6.5         91.0       29.00
  28. Christoph Menschel                     1452                     SF Neureut                        5             2             8               6.0         90.0       30.00
  29. Stefan Gfrörer                              1805                     SC Waldbronn                   5             1             9               5.5         90.5       20.00
  30. Matthias Roos                              1670                     SSV Bruchsal                     4             2             9               5.0         91.5       22.75
  31. Michael Osswald                         1688                     SC Bretten                         3             1             11               3.5         93.0       17.75
  32. Dennis Rädle                                1478                     SF Malsch                          2             3             10               3.5         90.5       15.75
  33. Markus Gilner                              1587                     SF Wiesental                     2             0             13               2.0         93.0       7.00
  34. Mario Maszewski                         1555                     SC Waldbronn                   1             2             12               2.0         91.5       8.50
Zuletzt aktualisiert: Donnerstag, 03. Oktober 2019
Spielbetrieb-Mannschaftspokalvon: Volker Widmann Donnerstag, 03. Oktober 2019

Liebe Schachfreunde,
vor den Bezirkseinzelblitzmeisterschaften wurden öffentlich folgende Paarungen ermittelt. Aufgrund der Teilnehmerzahl (8) genügen 3 Runden zur Ermittlung des Siegers, daher wird der Termin 15.12.2019 gestrichen. Die Partien können jederzeit mit gegenseitiger Verständigung auch vorgezogen werden. Nachverlegungen nur mit Genehmigung des Turnierleiters möglich.
Paarungen bis 13.10.2019:
Karlsruher SF - SF Neureut
SC Waldbronn - SSV Bruchsal
SF Forst - SK Ettlingen
SC Bretten - SF Graben-Neudorf

Zuletzt aktualisiert: Donnerstag, 03. Oktober 2019
Spielbetrieb-Einzelpokalvon: Volker Widmann Sonntag, 29. September 2019
Gfrörer, Stefan   Weßbecher, Hubert 1-0
Uhlmann, Matthias   Ginkel van, Pieter Nachholpartie
Feger, Andreas   Anderer, Bernd 1-0
Schuster, Jürgen   Koll, Lukas 0-1
Lehn, Christian   Uhlmann, Tim 0-1
Schröder, Klaus   Koll, Linus 0-1
Hermann, Sven   Enzmann, Werner 0-1
Scheinmaier, Andreas   Scheinmaier, Mark 0-1

 

Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 29. September 2019
Spielbetrieb-Verbandsrundevon: Andreas Vinke Sonntag, 29. September 2019

Die Ligen unseres Bezirks sind auch im Liga-Orakel zu finden.

Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 29. September 2019
Spielbetrieb-Mannschaftspokalvon: Volker Widmann Freitag, 27. September 2019

01 Karlsruher SF
02 SF Neureut
03 SC Bretten
04 SF Graben-Neudorf
05 SK Ettlingen
06 SF Forst

Stand: 01.10.2019

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 01. Oktober 2019
Spielbetrieb-Bezirksblitzvon: Volker Widmann Montag, 23. September 2019

01 Volker Widmann                                    SF Wiesental               Stand: 01.10.2019
02 Stefan Haas                                             Karlsruher SF
03 Rolf Zimmer                                           SF Neureut
04 Paul Zimmermann                                 Karlsruher SF
05 Timo Wäsch                                            SF Neureut
06 Christoph Menschel                               SF Neureut
07 Christoph Pfrommer                             Karlsruher SF
08 Lukas Pfatteicher                                   Karlsruher SF
09 Volker Duschek                                      Karlsruher SF
10 Stefan Jöres                                             Karlsruher SF
11 Linus Koll                                               Karlsruher SF
12 Lukas Koll                                               Karlsruher SF
13 Jürgen Martus                                        SF Wiesental
14 Markus Gilner                                          SF Wiesental
15 Benedikt Daaner                                     SF Forst
16 Karl Dauner                                            SF Forst
17 David Scheja                                           SF Forst
18 Frank Rothardt                                      SF Wiesental
19 Andreas Feger                                        SF Neureut
20 Christoph Fromme                                SK Ettlingen
21 Thomas Batton                                      SK Ettlingen
22 Thomas Kapfer                                       SC Waldbronn
23 Stefan Gförer                                           SC Waldbronn
24 Rene Fischgräbe                                     SF Wiesental 
25 Michael Osswald                                   SC Bretten
26 Tim Uhlmann                                         SF Neureut
27 Christian Feger                                      SF Neureut
28 Tim Geweniger                                     SSV Bruchsal
29 Matthias Roos                                      SSV Bruchsal
30 Dennis Rädle                                       SF Malsch

 

 

 

 

 

 

 

Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 01. Oktober 2019
Spielbetrieb-Mannschaftspokalvon: Edgar Kreuter (veröffentlicht von Andreas Vinke) Montag, 16. September 2019

Die SF aus Neureut können einen tollen Erfolg verbuchen, denn sie schlossen die Saison mit einem sehr guten dritten Platz beim Badischen Mannschaftspokal erfolgreich ab! Herzlichen Glückwunsch an die SF aus Neureut! Den Bericht kann man unter folgendem Link nachlesen: https://sfneureut.de/starker-dritter-platz-im-badischen-mannschafts-pokal/

Zuletzt aktualisiert: Montag, 16. September 2019
Spielbetriebvon: Joachim Dehm Montag, 09. September 2019

Mannschaftspokal 2019: Anmeldeschluß am 02. Okt. 2019

Bezirk-Senioren-Meisterschaften 50+ und 65+:Anmeldeschluß am 25. Sep. 2019

Bezirkseinzelpokal 2019/2020: Start 27. Sep in Neureut.

Bezirkseinzelblitz mit Mannschaftswertung 2019: Neureut am 2. Okt.

Zuletzt aktualisiert: Montag, 09. September 2019