Spielbetrieb-Einzelmeisterschaftvon: Volker Widmann Montag, 14. Juli 2014

Valerian Hirschberg konnte sich den Einzelmeistertitel des Schachbezirks, nach einem Jahr ohne diesen, wieder zurückholen. Da er unangefochten das Feld anführt, verzichtet er auf die letzte Runde und läßt so einen uneigennützigen Kampf um Platz 2 zu. Herzlichen Glückwunsch.

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Spieker,Michael   (4½) - 11. Shahisavandi,Abd   (4½)  -   
2 4. Khalil,Alaa El-d   (4½) - 5. Zimmermann,Paul   (4½)  -   
3 13. Toth, Ralf   (3½) - 3. Schott,Reimund   (3½)  -   
4 10. Brandl,Alexander   (3½) - 6. Weßbecher,Hubert   (3½)  -   
5 7. Hirschberg,Leand   (3½) - 24. Chernykh,Konstan   (3½)  -   
6 8. Heck,Nils   (3) - 20. Joeres, Ulrich   (3)  -   
7 21. Chernykh,Arkady   (3) - 16. Würfel,Horst   (3)  -   
8 18. Köhler,Boris   (2½) - 15. Stegh,Siegfried   (2½)  -   
9 12. Friedrich,Reinha   (2½) - 14. Schröder,Klaus   (2)  -   
10 19. Hamar,Dirk   (2) - 23. Zsolt, Bicskei   (1)  -   
11 25. Gerthsen,Uwe   (1) - 17. Klingsporn,Andre   (1½)  -   

 

 

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hirschberg,Valer FM (5) - 7. Hirschberg,Leand   (3½) 1 - 0  
2 6. Weßbecher,Hubert   (3½) - 2. Spieker,Michael   (3½) 0 - 1  
3 3. Schott,Reimund   (3½) - 5. Zimmermann,Paul   (3½) 0 - 1  
4 13. Toth, Ralf   (3½) - 4. Khalil,Alaa El-d   (3½) 0 - 1  
5 20. Joeres, Ulrich   (3) - 11. Shahisavandi,Abd   (3½) 0 - 1  
6 16. Würfel,Horst   (2½) - 10. Brandl,Alexander   (3) ½ - ½  
7 24. Chernykh,Konstan   (2½) - 12. Friedrich,Reinha   (2½) 1 - 0  
8 15. Stegh,Siegfried   (2) - 8. Heck,Nils   (2½) ½ - ½  
9 21. Chernykh,Arkady   (2) - 9. Zschorsch, Peter   (2) + - -  
10 17. Klingsporn,Andre   (1½) - 18. Köhler,Boris   (1½) - - +  
11 23. Zsolt, Bicskei   (1) - 14. Schröder,Klaus   (1) 0 - 1  
12 19. Hamar,Dirk   (1) - 25. Gerthsen,Uwe   (1) 1 - 0  

Karlsruher Bezirksmeisterschaft 2014

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hirschberg,Valeri FM 2250 * Karlsruher SF 1 GER 6 0 0 6.0 20.5 20.50
2. Spieker,Michael   2059   Karlsruher SF 1 GER 4 1 1 4.5 20.0 14.75
3. Khalil,Alaa El-di   1966   Karlsruher SF 1 GER 4 1 1 4.5 19.5 14.75
4. Zimmermann,Paul   1964   Karlsruher SF 1 GER 4 1 1 4.5 19.5 13.75
5. Shahisavandi,Abdo   1732   Karlsruher SF 1 GER 4 1 1 4.5 16.5 10.75
6. Hirschberg,Leande   1913   SV Pfinztal e.V GER 3 1 2 3.5 20.0 9.75
7. Weßbecher,Hubert   1949   Slavia Karlsruh FRA 3 1 2 3.5 19.0 8.75
8. Schott,Reimund   1976   SK 1879 HD-Hand FRA 2 3 1 3.5 18.0 10.50
9. Toth, Ralf   1672   SC Untergrombac   3 1 2 3.5 18.0 8.75
10. Brandl,Alexander   1749   SF Graben-Neudo GER 2 3 1 3.5 17.0 8.50
11. Chernykh,Konstant   1184   Karlsruher SF 1 GER 3 1 2 3.5 15.5 6.75
12. Heck,Nils   1808   SV Pfinztal e.V GER 2 2 2 3.0 18.5 8.50
13. Würfel,Horst   1507   Karlsruher SF 1 GER 2 2 2 3.0 16.0 7.00
14. Chernykh,Arkady   1239 J Karlsruher SF 1 GER 3 0 3 3.0 16.0 5.00
15. Joeres, Ulrich   1297   vereinslos GER 3 0 3 3.0 13.0 3.00
16. Friedrich,Reinhar   1694   Karlsruher SF 1 GER 2 1 3 2.5 17.0 4.00
17. Stegh,Siegfried   1581   SABT Post Südst GER 2 1 3 2.5 16.0 6.50
18. Köhler,Boris   1464   Slavija Karlsru GER 2 1 3 2.5 12.5 3.00
19. Zschorsch, Peter   1796 * Karlsruher SF 1 GER 1 2 3 2.0 19.0 6.00
20. Schröder,Klaus   1664   Karlsruher SF 1 GER 2 0 4 2.0 15.0 2.50
21. Hamar,Dirk   1403   Karlsruher SF 1 GER 1 2 3 2.0 12.5 2.50
22. Klingsporn,Andrea   1505   Karlsruher SF 1 GER 1 1 4 1.5 13.5 3.50
23. Sitzler,Matthias   1862 * vereinslos   1 0 2 1.0 16.0 2.50
24. Gerthsen,Uwe   813   Karlsruher SF 1 GER 1 0 5 1.0 15.0 2.00
25. Zsolt, Bicskei   1200   vereinslos   1 0 5 1.0 13.5 1.50

Zuletzt aktualisiert: Montag, 14. Juli 2014